复方氨酚烷胺片主要用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。其主要成分包括对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因和马来酸氯苯那敏。

复方氨酚烷胺片中的对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,能抑制前列腺素合成,从而减轻发热和疼痛症状。盐酸金刚烷胺可抗流感病毒,干扰病毒进入宿主细胞并抑制病毒复制。人工牛黄有解热镇静功效,咖啡因能增强对乙酰氨基酚的镇痛效果并减轻马来酸氯苯那敏引起的嗜睡作用。马来酸氯苯那敏作为抗组胺药,可缓解打喷嚏、流鼻涕等过敏症状。

使用复方氨酚烷胺片时需注意,对药物成分过敏者禁用,严重肝肾功能不全者慎用。服药期间不得饮酒或含酒精饮料,避免与其他含对乙酰氨基酚的药物同服以防过量。孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用,3岁以下儿童不推荐使用。若服药3-7天后症状未缓解或出现皮疹等不良反应,应立即停药并就医。

免责声明:本页面信息为第三方发布或内容转载,仅出于信息传递目的,其作者观点、内容描述及原创度、真实性、完整性、时效性本平台不作任何保证或承诺,涉及用药、治疗等问题需谨遵医嘱!请读者仅作参考,并自行核实相关内容。如有作品内容、知识产权或其它问题,请发邮件至suggest@fh21.com及时联系我们处理!

延伸阅读

点击加载更多

相关问答 头条推荐

最新推荐

胃痛腹泻吃哪些好 早期肝硬化可以喝羊奶吗 病毒性脑脊髓炎的症状 胃炎咽喉炎可以喝鸡汤吗 冬季养生午睡需要注意哪些事项 白斑病表现有哪些 大便后右下腹疼痛怎么回事 脸过敏的表现 类风湿消肿吃哪些药效果好 有十二指肠溃疡能喝粥吗 喝牛奶胀肚怎么回事 盆腔炎腹膜炎大便细的原因有哪些 四物汤与桃仁四物汤区别 年轻人青光眼是哪些原因导致 胃灼痛是能吃蒜吗 眼皮上长类似粉刺的豆的原因有哪些 开放型青光眼和闭角青光眼有什么不同 克林霉素片与布洛芬区别 脚突然很痒的原因有哪些 玫瑰痤疮和角质层薄有什么不同 脸上突然长斑是哪些原因引起 面部脓皮病表现 皮肤痤疮发炎的症状 初期痤疮表现有哪些 皮疹的初期症状有什么 急性胃肠炎肚子痛如何治疗 慢性咽喉炎吃不下东西怎么办 胃溃疡为什么吃饱没事 肝硬化为什么包膜光滑 铁剂为什么会伤胃 2026减脂期益生菌怎么选?B420菌株解析与早B晚S分时调理方案 脑供血不足头晕吃什么药效果好 误食过期胃药应该怎么办 口服避孕药的好处 滥用药物造成的依赖性是什么 治灰指甲的药太贵了.是吗 2026年7月实测:肠胃嫩、长肉慢的敏宝,部分水解奶粉怎么选? 便秘吃什么品牌益生菌?关注“养菌+补菌”协同思路,让益生菌在肠道“吃饱饭” 来月经可以吃牙疼药吗 哪种降压药效果比较好