博禾医生官网

权威问答

查疾病 找医生 找医院
怎样选择感冒药才合理?
病情描述:
我一般都会在感冒后买一些药自己吃,那么究竟怎样选择才合理?
医生回答专区 因不能面诊,医生的建议仅供参考
  • 王海燕 副主任医师 马鞍山市人民医院

    合理选择感冒药需根据症状类型匹配药物成分,常见感冒药成分主要有解热镇痛类、抗组胺类、减充血剂类、镇咳祛痰类等。

    1、解热镇痛类

    对乙酰氨基酚或布洛芬适用于发热、头痛症状,但需注意避免与其他含相同成分药物联用。典型药物包括对乙酰氨基酚片、布洛芬缓释胶囊、阿司匹林肠溶片。

    2、抗组胺类

    氯苯那敏或苯海拉明可缓解打喷嚏、流涕等过敏症状,可能引起嗜睡副作用。代表药物有氯苯那敏片、苯海拉明糖浆、西替利嗪胶囊。

    3、减充血剂类

    伪麻黄碱能收缩鼻黏膜血管改善鼻塞,高血压患者慎用。常用药物为伪麻黄碱片、复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊、氨酚伪麻美芬片。

    4、镇咳祛痰类

    右美沙芬适用于干咳,愈创甘油醚适合痰液黏稠者。可选择氢溴酸右美沙芬口服液、愈创木酚甘油醚糖浆、乙酰半胱氨酸颗粒。

    感冒期间建议多饮温水,保持空气湿润,若症状持续超过一周或出现高热、胸痛等严重表现应及时就医。

相关文章
7日内核酸检测证明是连续七天吗
7日内核酸检测证明是连续7天,如果检测结果超过7天,需要再次检测,因为病毒发作期在3-7天左右,如果发病在第七天时,可检测到,也会有明显的临床表现,能够方便及时就医,及时降低感染范围,保护个人和他人健康。
抽烟对做核酸有影响吗
抽烟并不会影响到核酸检测,主要是患有疾病的时间,还有采样的部位,以及检测试剂盒。一般在采样过程中,如果检测部位比较浅,容易会出现假阴性的现象,影响到检测的结果,所以在检测时还需要有所重视。
核酸和血清检测是一样吗
核酸和血清检测属于两种不同的检测方式,核酸是通过采集咽喉、鼻腔分泌物检测,血清需要通过血液检测,判断是否曾感染过病毒,自身是否已有抗体的一种检测,检测准确性上要低于核酸检测,为增加检测准确性,建议同时检测。
核酸报告最快几个小时
出核酸报告时间应根据当地检测机构判断,最快在24小时内,最慢不会超过48小时。如果去往中高风险区,有发热、乏力、干咳等明显临床症状者,建议及时进行二次检测。无任何症状者,返乡后,建议居家隔离一周后进行二次检测,有异常症状者需立即上报。
新型核酸检测不合格是什么意思
核酸检测分为鼻咽拭子和肛拭子检测等,核酸检测不合格是存在假阳性或假阴性的可能,考虑是试剂出现问题、样本存储失误、损坏等因素导致,或是在检测时,检测者触摸到检测用具引起。所以在进行鼻咽拭子检测前,需禁食禁水,避免抽烟、饮酒,防止造成检测失误。