博禾医生官网

权威问答

查疾病 找医生 找医院
复方氨酚烷胺胶囊治疗鼻塞吗
病情描述:
鼻子堵了很难受,感觉呼吸不畅通,打算买点复方氨酚烷胺胶囊来吃。复方氨酚烷胺胶囊治疗鼻塞吗?
医生回答专区 因不能面诊,医生的建议仅供参考
  • 迟翔宇 主任医师 山东省立医院

    复方氨酚烷胺胶囊可以缓解感冒引起的鼻塞症状,其主要成分对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏等具有解热镇痛、抗病毒和抗过敏作用。

    1、药物成分

    对乙酰氨基酚能缓解发热头痛,盐酸金刚烷胺抑制病毒复制,马来酸氯苯那敏减轻鼻腔黏膜充血水肿。

    2、适应症状

    适用于普通感冒及流行性感冒引起的鼻塞流涕、打喷嚏等症状,对过敏性鼻炎无效。

    3、使用注意

    服药期间避免驾驶或操作机械,可能引起嗜睡等不良反应,严重肝肾功能不全者慎用。

    4、替代药物

    鼻塞严重时可配合使用盐酸伪麻黄碱等减充血剂,或布地奈德鼻喷雾剂等局部用药。

    建议在医生指导下使用药物,避免与其他含相同成分的感冒药同服,服药期间多饮水保持充足休息。

相关文章
测核酸几个小时出结果
核酸检测出结果的时间一般在2-8小时左右,正常不会超过12个小时。检测出结果时间过早并不好,可能会因为时间太短而出现假阴性或假阳性的可能。如果是处于高危险区,建议多次进行核酸检测,防止病毒处于潜伏期,出现扩散的情况。
核酸监测结果几天出来
核酸检测结果最快会在3-4小时内出来,最慢会在24-48小时内出来,一般不会超过3天。若进行一次核酸检测确定阳性,还需多次反复检测,并进行肺部CT和血液等相关检测,多次检测后确定阳性者,建议及时隔离治疗,切勿私自瞒报,造成病情扩散的情况。
喝酸奶影响核酸检测吗
核酸检测可分为鼻拭子和咽拭子两类,如果进行鼻拭子检测,喝酸奶并不会影响核酸检测结果。如果是采用咽拭子的方式检测,建议在检测前两小时禁食禁水,尽量不要饮用酸奶,防止造成检测结果有误。
核酶和核酸酶的区别
核酶和核酸酶属于两种不同的物质,核酶属于催化剂类活性RNA,只有较弱的核酸酶特异性。核酸酶其主要成分为蛋白,可分解核酸,但核酶不可以,而核酸酶还包含较多种酶,不同的酶都有着不同的作用。从作用上来看,核酸酶的作用效果要大于核酶。
核酸检测抽血能查出怀孕吗
核酸检测可分为抽血和鼻咽拭子两类,其安全性很高,适用于各个人群,且不会对人体造成任何伤害。而核酸检测抽血只能够检测出是否感染新冠病毒,无法检测出怀孕,测孕需要选择血HCG、验孕棒、早孕试纸等方式检测。