博禾医生官网

权威问答

查疾病 找医生 找医院
感冒通片可以加倍服用吗
病情描述:
感冒通片可以加倍服用吗
医生回答专区 因不能面诊,医生的建议仅供参考
  • 杨效华 主任医师 北京中医药大学东方医院

    感冒通片不可加倍服用。药物过量可能引发肝功能损伤、消化道出血、肾功能异常等严重不良反应,必须严格遵医嘱或说明书剂量使用。

    1、肝功能损伤

    对乙酰氨基酚成分过量会直接损伤肝细胞,可能出现黄疸、厌食等症状。需立即停用并就医,必要时使用乙酰半胱氨酸解毒。

    2、消化道出血

    双氯芬酸钠会抑制前列腺素合成,导致胃黏膜保护作用下降。过量易诱发呕血、黑便,需配合质子泵抑制剂治疗。

    3、肾功能异常

    非甾体抗炎药成分可能引起肾小球滤过率下降,表现为少尿、水肿。严重时需进行血液净化治疗。

    4、中枢神经症

    马来酸氯苯那敏过量会导致嗜睡、定向障碍等抗胆碱能反应,儿童可能出现抽搐。需使用毒扁豆碱拮抗。

    服药期间应避免饮酒或合用其他解热镇痛药,出现头晕、皮疹等不适立即停药就医,切勿自行调整剂量。

相关文章
润口佳喉糖有什么功效
润口佳喉糖为多种天然药材制作而成,具有清咽润喉、清除口臭、提神醒脑、消炎、消毒的作用,适用于一般人群。不含任何蔗糖成分,但若患有糖尿病、高血压、高血脂、脑血管疾病者,建议根据病情,在医生指导下服用,也可选择其他润喉类药物。
口罩过期五年还能用吗
口罩过期五年还能不能用,这点是要看口罩的种类,无论是哪种医用口罩过期了就不能用了。但是,防寒的棉布口罩没有过期这一说法,只有破旧,破旧了就不能用了。
刚做完核酸能吃东西吗
核酸检测之后一个小时就可以进行正常饮食,但是需要注意,最好不要吃生冷刺激性的食物,避免引起不适。可以先食用一些新鲜的水果、蔬菜,饮食也要以清淡为主。
7日内核酸检测证明是连续七天吗
7日内核酸检测证明是连续7天,如果检测结果超过7天,需要再次检测,因为病毒发作期在3-7天左右,如果发病在第七天时,可检测到,也会有明显的临床表现,能够方便及时就医,及时降低感染范围,保护个人和他人健康。
鼻炎做核酸检测有影响吗
患有鼻炎疾病者,在进行核酸检测时,并不会对核酸检测的结果有任何影响。但在检查前需提前告知医生患有鼻腔疾病类型,防止在检查途中出现严重不适感。