博禾医生官网

权威问答

查疾病 找医生 找医院
两种感冒药混吃会要命
病情描述:
两种感冒药混吃会要命
医生回答专区 因不能面诊,医生的建议仅供参考
  • 马晓斌 主任医师 山东省立医院

    混用两种感冒药可能导致严重肝损伤或药物过量,常见风险组合包括对乙酰氨基酚与布洛芬、含相同成分的复方感冒药。

    1、肝毒性叠加

    对乙酰氨基酚超量使用会引发急性肝衰竭,成人每日最大剂量不超过4000毫克,混用含该成分的感冒药易导致过量。

    2、成分重复过量

    多种复方感冒药可能同时含有马来酸氯苯那敏等抗组胺成分,混用会导致嗜睡、心律失常等不良反应加重。

    3、药理作用冲突

    伪麻黄碱与单胺氧化酶抑制剂合用可能引发高血压危象,布洛芬与抗凝药同用会增加出血风险。

    4、特殊人群风险

    儿童、孕妇及肝肾功能不全者代谢能力弱,混药更易发生中毒,需严格遵医嘱单药治疗。

    感冒用药应选择单一对症药物,仔细阅读成分表避免重复,出现恶心呕吐或黄疸立即停药就医。

相关文章
刚做完新冠核酸检测就发烧了还需要再测吗
如果在做完新冠核酸检测之后,出现了发烧的症状,应该立即回到医院就诊,如果体温超过38.5度,应当在医生的指导下使用退烧药物。
7日内核酸检测证明是连续七天吗
7日内核酸检测证明是连续7天,如果检测结果超过7天,需要再次检测,因为病毒发作期在3-7天左右,如果发病在第七天时,可检测到,也会有明显的临床表现,能够方便及时就医,及时降低感染范围,保护个人和他人健康。
HIV核酸检测多久出结果
HIV核酸检测之后,一般第2天拿到结果。因为在检测的过程中还会涉及到很多的步骤,首先ran不是特别稳定,必须要尽快送到实验室检查,大部分需要等待6~8个小时才可以读取初步的结果。
打过新冠疫苗还需要核酸检测吗
在注射完新冠疫苗时,如果有必要需要做核酸检测。因为不是每个人注射疫苗后都能产生抗体,如果在和确诊病人接触之后出现有异常的反应,还是应该完善核酸检测,还需加强肺部CT检查,明确是否感染新冠病毒。
核酸都需要检查什么
核酸检测是为了判断自身是否被病毒感染的一种重要依据,在进行核酸检测前,无需进行其他检查。避免检测结果不准确,在检测前需避免吸烟、饮酒、进食太饱,最好避免服用抗病毒或抗感染类药物。如果有鼻咽喉急性期疾病者,需暂缓检测,避免加重出血、水肿等症状。