博禾医生官网

权威问答

查疾病 找医生 找医院
宝宝急性上呼吸道感染发烧吃什么药
病情描述:
宝宝受凉之后得了急性上呼吸道感染,并且发烧三十八度,宝宝急性上呼吸道感染发烧吃什么药?
医生回答专区 因不能面诊,医生的建议仅供参考
  • 杨小凡 副主任医师 山东大学齐鲁医院

    宝宝急性上呼吸道感染发热可遵医嘱使用布洛芬混悬液、对乙酰氨基酚口服溶液、小儿氨酚黄那敏颗粒、小儿豉翘清热颗粒等药物。家长需严格按医生指导用药,避免自行调整剂量或联合用药。

    1、布洛芬混悬液

    非甾体抗炎药,适用于6个月以上婴幼儿,通过抑制前列腺素合成降低体温。常见剂型为30ml/100ml混悬液,用药间隔需大于6小时。

    2、对乙酰氨基酚口服溶液

    适用于3个月以上婴儿,通过作用于下丘脑体温调节中枢退热。需注意24小时内用药不超过4次,避免与含相同成分的复方感冒药同服。

    3、小儿氨酚黄那敏颗粒

    复方制剂含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等成分,可缓解发热伴鼻塞症状。建议家长选择无糖型,冲泡时用40℃以下温水。

    4、小儿豉翘清热颗粒

    中成药含连翘、淡豆豉等成分,适用于风热感冒初期。服药期间需观察是否出现腹泻等不良反应,症状持续应及时复诊。

    家长应保持宝宝适量饮水,室内湿度50%-60%,体温超过38.5℃或持续72小时未退需立即就医。避免使用阿司匹林等儿童禁忌药物。

相关文章
孩子哮喘有什么症状
孩子哮喘的症状主要有咳嗽、喘息、胸闷、呼吸急促、夜间症状加重等。哮喘是一种慢性气道炎症性疾病,可能与遗传、过敏、感染等因素有关。
脸红是什么大病的前兆
脸红可能因患有高血压、红细胞增多、肺结核、感染、风心病、结缔组织性疾病引起。 1.高血压:脸红若伴有头晕、眩晕、四肢麻木等症状,可能因高血压引起,需监测血压情况。 2.红细胞增多:脸红呈酒醉状,需检查血红蛋白,观察血红蛋白有无升高,或有无存在红细胞增多症的可能。 3.肺结核:脸红若伴有咳嗽、低热、盗汗等症状,需警惕肺结核类疾病。 4.感染:脸红伴有发热症状,可能因患有发热性、感染性疾病引起。 5.风心病:面部局部发红、双侧脸颊部呈紫红状,可能因风心病引起。 6.其他疾病:脸颊部发红,并出现蝶形红斑,可能患有结缔组织疾病。
舌下温度37.3℃是低烧吗
舌下温度37.3℃与临界值相差不远,若不存在生理性因素属于低烧;若存在生理性因素,则不属于低烧。 舌下正常温度应为36.3-37.2℃,舌下温度37.3℃与临界值相差较近,应考虑是否存在生理性因素,若不存在生理性因素,且伴有喉咙肿痛、头痛、咳嗽等症状,则属于低烧。 若存在生理性因素,如一天中体温存在波动,通常中午或下午体温较高;或是情绪激动、剧烈运动等因素,同样会导致体温生理性升高。这种情况下,舌下温度37.3℃不属于低烧。
咽峡炎吃什么药
咽峡炎用药需结合症状分析,常见用药包括抗病毒药、抗生素类药物、解热镇痛药和镇静类药物。咽峡指口腔内咽部垂直面环形结构,咽峡炎为该结构发生急性感染性疾病。会导致咽痛、发热等症状,及时用药治疗,可缓解病情,预防高热惊厥、扁桃体溃疡等并发症。
去痛片吃多了会怎样
去痛片吃多了会掩盖病情、形成依赖性、影响肝肾功能、诱发胃肠道病变、导致再生障碍性贫血等。 1、掩盖病情:常吃去痛片来止痛,会掩盖自身疾病引起疼痛症状,导致对病情作出错误判断,失去最佳治疗时机。 2、形成依赖性:随着病情发展,去痛片使用剂量会逐渐增加,最终引起耐药,形成依赖。 3、影响肝肾功能:去痛片吃多了会影响肝脏代谢功能,并对肾脏组织造成损伤,可能诱发急性肾功能衰竭、肾癌及膀胱癌等严重疾病。 4、诱发胃肠道病变:如长期大量服用去痛片,会导致胃黏膜糜烂、出血及溃疡性病变。 5、导致再生障碍性贫血:去痛片对细胞有破坏作用,如吃得过多,可导致中性粒细胞减少,诱发再生障碍性贫血。