博禾医生官网

权威问答

查疾病 找医生 找医院
孕妇吃对乙酰氨基酚对胎儿有影响吗
病情描述:
孕妇吃对乙酰氨基酚对胎儿有影响吗
医生回答专区 因不能面诊,医生的建议仅供参考
  • 张文同 主任医师 山东大学齐鲁医院

    孕妇短期规范使用对乙酰氨基酚通常对胎儿影响较小,但长期或过量使用可能增加风险。主要影响因素有用药剂量、妊娠阶段、个体代谢差异、基础疾病。

    1、用药剂量

    单次治疗剂量下相对安全,超剂量使用可能导致胎儿肝损伤。建议严格遵医嘱控制单日用量。

    2、妊娠阶段

    孕早期器官形成期敏感性较高,孕中晚期风险相对降低但仍需谨慎。发热超过38.5℃时需权衡利弊使用。

    3、个体代谢

    孕妇肝脏代谢能力差异会影响药物清除率,合并妊娠肝内胆汁淤积症者需调整剂量。

    4、基础疾病

    合并子痫前期或肾功能不全时,药物蓄积风险增加。需监测胎儿生长发育指标。

    妊娠期用药应优先选择物理降温,必须用药时建议使用最小有效剂量,避免联用其他解热镇痛药,定期进行产科超声检查。

相关文章
什么是先天性肺炎,让医生来给您解答
先天性肺炎是指新生儿出生后就出现的肺炎的一些病症。主要是指的在出生后25小时内发生肺炎,引起发病的原因主要与产前感染,产时感染,产后感染所引起,所以要做好预防工作,在发现病症时也要及时的进行治疗。
内烧是什么原因引起的
从中医的角度分析,内烧即内热,主要由于气血亏虚或阴虚火旺引起。 1.气血亏虚:脾胃虚弱、久病不愈 、过度劳累、失血过多等易引起气血亏虚,易引起内热的症状如血虚发燥、心悸失眠等。 2.阴虚火旺:阴虚火旺主要由体内津液分泌不足或过度消耗引起的虚火亢旺,也是导致内热的因素。可表现为口燥咽干、眩晕耳鸣等症状。
发烧能喝冰水吗
发烧时不可以喝冰水,以免导致发烧加重、刺激肠胃、诱发心血管痉挛等,应适量喝常温水或偏温水。 1.发烧加重:发烧时最好喝常温水或温开水,有利于散热。如发烧期间喝冰水,冰水进入血液循环系统,体温快速下降,血管收缩,不利于机体散热和血液供应,会使发烧症状更加严重。 2.刺激肠胃:发烧时胃内温度相应提高,胃黏膜存在不同程度充血表现,喝冰水刺激胃黏膜,可引起胃痉挛,伴随剧烈胃痛症状,严重时可导致糜烂性胃炎或胃溃疡。 3.导致心血管痉挛:发烧时喝冰水,会因体温快速下降诱发心血管痉挛,如本身就患有冠心病等缺血性心脏病,可导致心绞痛发作。
肌酸激酶240U/L需要治疗吗
肌酸激酶240U/L是否需要治疗应根据升高原因判断,若是生理性因素和药物因素导致,无需治疗;若是由心脏疾病导致的,需要治疗,多喝水促进排泄即可。 1.生理性因素:剧烈运动后可导致肌酸激酶明显增高,且运动越剧烈、时间越长,肌酸激酶升高越明显。若是由于剧烈运动导致肌酸激酶240U/L,不需要治疗。 2.药物因素:口服一些药物也会导致肌酸激酶高于正常值,如他汀类药物、氯贝丁酯等,停用药物后肌酸激酶会自行降到正常的水平。 3.心脏疾病:如心肌炎或心肌梗死引起的肌酸激酶升高,需要及时就医,防止病情延误。比如心肌梗死,需要急诊介入手术治疗或者药物溶栓治疗。
布洛芬一次吃几片
布洛芬颗粒是临床上非常多见的药物,此种药物的功效是非常多的,如果有发烧的病人可以服用此种药物,但是患者在使用的时候一定要按照服用说明来口服,千万不要盲目的吃药,以免出现吃药不当而导致更为严重的疾病或症状出现。一定要根据说明书合理服用药物。