博禾医生官网

权威问答

查疾病 找医生 找医院
婴儿转氨酶高是什么原因引起的
病情描述:
婴儿转氨酶高是什么原因引起的
医生回答专区 因不能面诊,医生的建议仅供参考
  • 王洪波 主任医师 山东省立医院

    婴儿转氨酶升高可能由生理性黄疸、病毒感染、胆道闭锁、遗传代谢病等原因引起,需结合具体病因采取针对性治疗。

    1. 生理性黄疸

    新生儿肝脏发育不成熟可能导致轻度转氨酶升高,通常伴随皮肤黄染。建议家长加强喂养促进胆红素排泄,多数2周内自行消退。

    2. 病毒感染

    巨细胞病毒、EB病毒等感染可能损伤肝细胞,通常伴有发热、食欲减退。家长需及时就医,医生可能使用更昔洛韦等抗病毒药物。

    3. 胆道闭锁

    先天性胆道畸形导致胆汁淤积,常伴陶土色粪便和黄疸进行性加重。需通过Kasai手术或肝移植治疗,越早干预预后越好。

    4. 遗传代谢病

    糖原累积症、酪氨酸血症等疾病可能引发转氨酶持续升高,多伴有发育迟缓。需进行基因检测确诊,采用特殊配方奶粉和药物控制。

    家长发现婴儿转氨酶异常应避免自行用药,及时完善超声、血生化等检查,哺乳期母亲需注意饮食清淡,避免高脂食物加重肝脏负担。

相关文章
如何预防老年人便秘
老年人便秘可通过调整饮食结构、增加运动量、培养排便习惯、合理补充水分、遵医嘱使用药物等方式预防。便秘可能与胃肠功能减退、膳食纤维摄入不足、药物副作用等因素有关。1、调整饮食结构每日需摄入足够膳食纤维,如燕麦片、西蓝花、火...
便秘的危害有哪些
便秘可引起肛裂、痔疮等肛肠疾病,还可诱发结肠癌。老年人便秘可诱发心脑血管疾病,此外,便秘还可引起神经衰弱、痛经、性欲下降等症状,应引起重视。
憋屎后拉不出来怎么办
如果有明显排便困难症状可以考虑使用开塞露或使用温水灌肠缓解,如果觉得这些方法有些无法承受,可以考虑服用药物,不过药物会有刺激性,容易形成依赖性,并不建议长时间的服用,建议在服用的时候还需在医生的指导下进行。
化疗后便秘怎么回事
做完化疗后,如果出现了便秘的情况,可能是本身进食量就比较少,或喝水少所引起的。还有可能是药物因素导致的,因为本身化疗中的药物就有很强烈的细胞毒性,所以会产生一定的排斥反应。化疗后身体会比较乏力,缺乏运动、精神心理不良也会引起便秘。
顽固性便秘检查什么
顽固性便秘会严重影响到身体的健康,生活,工作等等,需要及时的进行全面的检查,给予更加合理的治疗。检查时主要包括不透X线的标志物传输试验,闪烁扫描传输试验,盆底生理学检查,排粪造影等等,全面的查看,才可以查明病因,给予合理的治疗。