博禾医生官网

权威问答

查疾病 找医生 找医院
小儿氨酚黄那敏颗粒怎么样
病情描述:
孩子感冒经常我会喂她小儿氨酚黄那敏颗粒,这个药怎么样呢?
医生回答专区 因不能面诊,医生的建议仅供参考
  • 杨小凡 副主任医师 山东大学齐鲁医院

    小儿氨酚黄那敏颗粒是用于缓解儿童感冒症状的复方制剂,主要成分包括对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄,适用于发热、头痛、鼻塞等症状。

    1、成分作用

    对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,马来酸氯苯那敏可缓解鼻塞流涕,人工牛黄辅助清热解毒。

    2、适用症状

    用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕等症状。

    3、注意事项

    家长需注意该药不推荐用于1岁以下婴儿,用药期间避免同时服用其他含对乙酰氨基酚的药品。

    4、不良反应

    少数患儿可能出现轻度嗜睡、口干等反应,家长需观察用药后反应,出现皮疹等过敏症状应立即停药。

    建议家长在医生指导下使用该药物,避免自行调整剂量,用药期间注意观察患儿症状变化并保持充足水分摄入。

相关文章
基孔肯雅热能自愈吗
基孔肯雅热通常可以自愈,但症状可能持续数周至数月。该病主要由基孔肯雅病毒引起,通过蚊虫叮咬传播,常见症状包括高热、关节痛、皮疹等。多数患者通过支持治疗可逐渐康复,但部分可能遗留慢性关节...
甲流和乙流的症状分别是什么
甲流和乙流的症状相差不大,早期均会出现咳嗽、咳痰、流鼻涕的症状,甲流更易出现肺部症状。 甲流在感染的早期,会有咳嗽、咳痰、流鼻涕的症状,且伴有低烧。随着病情进展,出现全身酸痛、胸闷、气喘、乏力、呼吸困难等症状。更易导致呼吸窘迫综合征,严重者可能出现肺水肿、呼吸衰竭等。 乙流感染早期症状与甲流相同,常表现为喉咙痛、咽干等症状。起病较急,传染性和病情严重度都比甲流稍弱,不易发展为肺部症状。
退烧药吃了不到四个小时又发烧怎么办
发烧通常是由感染引起的,若退烧药吃了不到四个小时又发烧了应尽早去医院检查具体的发烧原因,不可以一味地吃退烧药。 发热通常是由于感染引起的,如呼吸道感染、消化道感染、甚至肺结核等。若退烧药吃了不到四个小时再次发烧,应尽快去医院做血常规、胸片等检查,必要时检查新冠核酸、流感抗体、支原体等。明确病因后做进一步治疗,一味地吃退烧药,可能会延误病情。
一直打哈欠流眼泪是怎么回事
一直打哈欠流泪可能由于睡眠不足等生理性原因引起,也可能是由于大脑缺氧或脑供血不足等病理性原因。 1.生理性原因:一直打哈欠流眼泪,最常见的原因是由于生理性因素,如睡眠不足、精神压力过大,会导致出现身体疲倦,从而出现打哈欠并伴有流泪的现象。 2.大脑缺氧:大脑细胞乏氧,通常是因为肺功能不全导致通气血流比例失调,导致体内动脉血氧饱和度下降,二氧化碳分压过高、氧分压过低,从而出现一直打哈欠流眼泪的情况。 3.脑供血不足:冠状动脉供血不足、冠状动脉缺血性心脏病等疾病会导致大脑供血不足,引发周身乏力,也会出现打哈欠、流眼泪的临床症状
最能反映人体温度的是哪个部位
一般测量体温主要通过腋下、口腔、直肠,其中最能反应人体温度的是直肠。 测量体温一般通过腋下、口腔、直肠三个部位测量,其中腋下和口腔易受外界因素影响,因此直肠温度最能反映人体温度。直肠温度是指人体直肠内测量得到的温度,正常体温为36.5-37.7摄氏度。 直肠测量法测量体温是让患者俯卧,露出臀部,用肥皂水润滑体温计,轻轻插入肛门内2-3厘米,用手握住体温表的外端,以防折断或脱落,3分钟后取出。应注意患有严重肛肠疾病和腹泻不可采用此方法测量。