博禾医生官网

权威问答

查疾病 找医生 找医院
小儿氨酚黄那敏颗粒有害吗
病情描述:
女儿这两天感冒特别严重,一直咳嗽,而且还流鼻涕,给她吃小儿氨酚黄那敏颗粒有害吗?
医生回答专区 因不能面诊,医生的建议仅供参考
  • 周冬 副主任医师 山东大学齐鲁医院

    小儿氨酚黄那敏颗粒在医生指导下合理使用是安全的,但滥用或过量服用可能导致肝损伤、胃肠道反应等不良反应。

    1、成分风险

    该药物含对乙酰氨基酚,过量使用可能损伤肝功能,表现为恶心、黄疸等症状,需严格遵医嘱控制剂量。

    2、过敏反应

    部分儿童可能对马来酸氯苯那敏等成分过敏,出现皮疹、呼吸困难等症状,家长需立即停药并就医。

    3、重复用药

    与其他感冒药联用易造成对乙酰氨基酚超量,家长需避免同时使用含相同成分的药物。

    4、特殊禁忌

    肝肾功能不全患儿禁用,用药期间出现嗜睡、尿量减少等症状需及时告知医生调整方案。

    建议家长将药品放在儿童无法触及处,记录用药时间与剂量,服药期间避免进食刺激性食物,若出现异常反应立即就医。

相关文章
3种原因告诉你什么是先天性肺炎,注意这几点,千万别忽视
先天性肺炎的原因主要就是胎儿在宫内缺氧后就会对呼吸造成影响,这时候就会吸入一些羊水,生产过程中如果发生了早破水,产程过长的现象,产道中的病原体逆向已经感染了羊膜,在出生后,接触到了有肺炎的病人也会感染到肺炎。
发烧能喝冰水吗
发烧时不可以喝冰水,以免导致发烧加重、刺激肠胃、诱发心血管痉挛等,应适量喝常温水或偏温水。 1.发烧加重:发烧时最好喝常温水或温开水,有利于散热。如发烧期间喝冰水,冰水进入血液循环系统,体温快速下降,血管收缩,不利于机体散热和血液供应,会使发烧症状更加严重。 2.刺激肠胃:发烧时胃内温度相应提高,胃黏膜存在不同程度充血表现,喝冰水刺激胃黏膜,可引起胃痉挛,伴随剧烈胃痛症状,严重时可导致糜烂性胃炎或胃溃疡。 3.导致心血管痉挛:发烧时喝冰水,会因体温快速下降诱发心血管痉挛,如本身就患有冠心病等缺血性心脏病,可导致心绞痛发作。
发烧捂汗有用吗
发烧时捂汗没有用,轻则导致体温升高,重则可损伤脑细胞。 特别是小孩子汗腺不发达,体温调节中枢发育不完善,发烧的时候捂汗,无法尽快散热,可使体温异常升高,高烧消耗量大,可引起高烧惊厥,伴随抽搐、意识障碍等表现,严重时可损伤脑细胞,影响智力发育。 虽然成年人体温调节中枢发育完善,但发烧时也不可捂汗。发烧时需多喝水,多排汗,通过汗液蒸发带走体表热量,达到降温目的。发烧时捂汗,汗液不能蒸发,会使体温持续上升,新陈代谢常随着体温升高而加快,此时耗氧量增加,轻则可使患者昏迷抽搐,严重时可导致脑细胞坏死,对中枢神经造成永久性损伤。
大人发烧37度7用不用去医院
大人发烧37.7度尽管属于低热,仍然需要去医院发热门诊就诊,特别是与新冠患者有密切接触或次密接者。可采用物理降温或服用感冒药物进行治疗;若持续低热,可能存在其他病症,需去医院治疗。 大人发烧37.7一般是由感冒引起的低热,可使用物理降温结合抗感冒药物进行治疗,如温水擦浴、酒精擦浴、贴退热贴等,多喝水;如果体温持续升高超过38.5℃,建议服用布洛芬、对乙酰氨基酚等退热药物。 若采用物理降温和感冒药治疗后,病情未改善,仍持续低热,说明可能存在其他疾病,需尽快就医给与针对性检查对因治疗,防止病情加重。
洗澡能物理降温吗
洗澡具有物理降温的效果,不过还需满足一些条件,首先宝宝年龄不可低于6个月,而且精神状态很好,体温需要低于38.5度。在选择洗澡降温时,还需要控制好水温,水温一般建议在30度到37度,同时还应该注意保暖措施。