博禾医生官网

权威问答

查疾病 找医生 找医院
小儿氨酚黄那敏片
病情描述:
小儿氨酚黄那敏片
医生回答专区 因不能面诊,医生的建议仅供参考
  • 张文同 主任医师 山东大学齐鲁医院

    小儿氨酚黄那敏片是一种复方感冒药,主要成分包括对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄,适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞等症状。

    1、成分作用

    对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可减轻流涕、喷嚏;人工牛黄有清热解毒功效。

    2、适用症状

    用于3岁以上儿童感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状的缓解。

    3、注意事项

    家长需注意该药不适用于1岁以下婴儿,服用期间避免同时使用其他含对乙酰氨基酚的药物,用药不超过3天。

    4、不良反应

    可能出现轻度头晕、乏力、恶心等反应,家长需观察孩子用药后是否出现皮疹等过敏症状。

    建议家长在医生指导下使用该药物,避免自行调整剂量,服药期间注意给孩子补充水分,保持充足休息。

相关文章
37.5°C头疼怎么回事
37.5度至37.5℃,37.5℃、头疼,可能是感冒、颅内感染引起的。
低烧可以吹空调吗
低烧时可以吹空调,但要注意控制好室内温度、不可直吹空调风、增加室内湿度、定期通风等。 1.控制好室内温度:利用空调将室温调至26度左右,有利于体温下降,室温过高或过低都不利于降温。 2.不可直吹空调风:否则会因着凉使发烧症状加重。 3.增加室内湿度:发烧时体内水分易流失,开空调会导致室内干燥,不利于降温。建议在空调房中放上一盆水、绿色植物或加湿器等,将室内湿度控制在50%左右,可使患者感觉更舒适。 4.定期通风:发烧时每隔两三个小时就要关掉空调,将门窗打开,室内空气流动后可使空气清新,对病情缓解有帮助。
发烧能喝冰水吗
发烧时不可以喝冰水,以免导致发烧加重、刺激肠胃、诱发心血管痉挛等,应适量喝常温水或偏温水。 1.发烧加重:发烧时最好喝常温水或温开水,有利于散热。如发烧期间喝冰水,冰水进入血液循环系统,体温快速下降,血管收缩,不利于机体散热和血液供应,会使发烧症状更加严重。 2.刺激肠胃:发烧时胃内温度相应提高,胃黏膜存在不同程度充血表现,喝冰水刺激胃黏膜,可引起胃痉挛,伴随剧烈胃痛症状,严重时可导致糜烂性胃炎或胃溃疡。 3.导致心血管痉挛:发烧时喝冰水,会因体温快速下降诱发心血管痉挛,如本身就患有冠心病等缺血性心脏病,可导致心绞痛发作。
大人低烧35正常吗
大人的体温35度并不是发低烧,而是体温偏低,这是一种不正常的现象。正常人的体温应该是在36度到37度之间,如果说体温只有35度,那么说明体温偏低,可能是因为穿衣太少或环境温度过低所致。
布洛芬退烧药的副作用是什么
布洛芬退烧药的副作用主要有胃肠道不适、头晕头痛、过敏反应、肝肾功能异常、心血管风险等。布洛芬属于非甾体抗炎药,需严格遵医嘱使用。1、胃肠道不适布洛芬可能刺激胃黏膜,导致恶心呕吐、腹痛腹胀等症状,严重时可引发胃溃疡或消化道...