博禾医生官网

权威问答

查疾病 找医生 找医院
早上发烧怎么回事
病情描述:
早上发烧怎么回事
医生回答专区 因不能面诊,医生的建议仅供参考
  • 杨小凡 副主任医师 山东大学齐鲁医院

    早上发烧可能由睡眠中体温调节波动、上呼吸道感染尿路感染、肺炎等原因引起,可通过物理降温、抗感染治疗、补液等方式缓解。

    1. 生理性波动

    人体清晨基础代谢率较低,体温可能较白天偏高0.3-0.5℃,无须特殊处理,适当补充温水即可恢复正常。

    2. 上呼吸道感染

    病毒或细菌感染可能导致晨起低热,伴随咽痛、鼻塞等症状。可遵医嘱使用对乙酰氨基酚、布洛芬、连花清瘟胶囊等药物,同时保持空气流通。

    3. 尿路感染

    细菌逆行感染泌尿系统时常见晨起发热,多伴有尿频尿急。需进行尿常规检查,医生可能开具左氧氟沙星、头孢克肟、三金片等抗菌药物。

    4. 肺炎

    肺部感染引起的发热多持续全天,但晨起可能加重,伴随咳嗽胸痛。需胸片检查后使用阿莫西林、阿奇霉素、痰热清等药物,重症需住院治疗。

    建议发热期间多休息,每日饮水超过1500毫升,体温超过38.5℃或持续三天未退需及时就诊。

相关文章
发烧40度怎么退烧最快
由于个体间差异较大,并不存在最快的退烧方式。可先服用退烧药物配合物理降温,然后做相关检查确定发烧病因。 1.退烧药物:发烧40度已经属于高烧,应尽快退烧,否则可能影响神经系统或心肺功能。可服用退烧药物如布洛芬、对乙酰氨基酚片等,必要时可使用糖皮质激素。 2.物理降温:40度需结合物理降温尽快退烧,可使用30%-50%的乙醇擦拭,主要擦拭腹股沟、腋下、颈部的血管丰富部位,擦拭以半小时为宜,应注意避开心前区,同时注意保暖。 3.确定病因:发烧一般是由炎症引起,应做血常规等检查确定病因后对症使用抗炎药物,否则发烧易反复。
α-羟丁酸脱氢酶高是什么意思
α-羟丁酸脱氢酶可用于检测心肌疾病,若轻微升高,无临床意义;若明显升高,则提示可能患有心肌疾病,需结合其他临床检查综合判断。 α-羟丁酸脱氢酶轻微升高,为生理性升高,可能是化验误差或是暂时性的指标偏高,临床意义不大。可几天后去医院复查。 若α-羟丁酸脱氢酶明显升高,超过正常值上限的三倍以上,则提示可能患有心肌疾病,常见于急性心肌炎、急性心肌梗死、活动性风湿性心肌炎等,需结合其他临床检查综合判断。
大人发烧37度7用不用去医院
大人发烧37.7度尽管属于低热,仍然需要去医院发热门诊就诊,特别是与新冠患者有密切接触或次密接者。可采用物理降温或服用感冒药物进行治疗;若持续低热,可能存在其他病症,需去医院治疗。 大人发烧37.7一般是由感冒引起的低热,可使用物理降温结合抗感冒药物进行治疗,如温水擦浴、酒精擦浴、贴退热贴等,多喝水;如果体温持续升高超过38.5℃,建议服用布洛芬、对乙酰氨基酚等退热药物。 若采用物理降温和感冒药治疗后,病情未改善,仍持续低热,说明可能存在其他疾病,需尽快就医给与针对性检查对因治疗,防止病情加重。
36.7摄氏度算发烧吗
36.7摄氏度属正常体温范围内,不算发烧,当腋窝体温超过或等同37.3度时才算发烧。因体温有波动,需注意选择合适测温时间和正确测温方法,才可准确检测体温。发烧属机体抵抗细菌、病毒等感染表现,又分低烧、高烧和超高烧,严重者有致命风险。
发烧用双黄连口服液多久见效
发烧使用双黄连口服液后见效时间一般为1-3天,具体与病情严重程度、个体差异等因素有关。双黄连口服液主要用于风热感冒引起的发热、咳嗽等症状,其主要成分包括金银花、黄芩、连翘等,具有清热解毒的功效。双黄连口服液起效时间受多种...