博禾医生官网

权威问答

查疾病 找医生 找医院
氨酚黄那敏对儿童危害
病情描述:
氨酚黄那敏对儿童危害
医生回答专区 因不能面诊,医生的建议仅供参考
  • 许瑞英 主任医师 山东大学齐鲁医院

    氨酚黄那敏对儿童可能产生药物过量、肝损伤、过敏反应、中枢抑制等危害。该药物为复方感冒药,儿童使用需严格遵医嘱。

    1、药物过量

    儿童肝肾代谢功能不完善,过量服用可能导致对乙酰氨基酚中毒。家长需按体重精确计算剂量,避免同时使用含相同成分的药物。

    2、肝损伤

    对乙酰氨基酚超量会引发急性肝坏死。建议家长观察患儿有无黄疸、呕吐等症状,服药期间禁止饮酒或使用其他肝损药物。

    3、过敏反应

    马来酸氯苯那敏成分可能诱发皮疹、呼吸困难等过敏症状。家长需立即停药并就医,有过敏史儿童禁用该药物。

    4、中枢抑制

    镇静成分会导致嗜睡、注意力不集中等不良反应。家长需避免让服药儿童进行骑车、游泳等需要集中注意力的活动。

    2岁以下婴幼儿禁用氨酚黄那敏,6岁以下儿童须在医生指导下使用,服药期间家长应密切监测不良反应并及时就医。

相关文章
水银腋下37度算发烧吗
​水银腋下测试温度为37℃,若没有症状,不算发烧;若出现感冒症状,则可能属于发烧前期。 正常人的腋下体温温度为36-37℃,根据目前的温度指数来看,属于正常范围之内,不属于发烧或者发热。在身体正常情况下,并不会出现头晕、恶心、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状,感觉上也不会有任何不适,精神状态良好,无需做特殊处理,定期观察即可。 如果腋下体温为37℃,但伴有恶心、呕吐及胃肠不适,引起鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等症状,考虑是发烧前期的可能,不排除后期温度可能会上升,但目前还没有上升到发烧的温度。应定期观察,当身体有不适感时,可以选择每间隔4-6小时测试一次,如果温度一直为37℃,就说明没有发烧,可能只是单纯性的感冒,体内无病毒、细菌及微生物。目前可以先吃点抗感冒的药,待感冒完全恢复后,身体基本恢复正常,后期再发烧的几率就比较低。
三十八度算发烧吗
三十八度算发烧,体温测量分为腋窝、口腔、直肠三种方式,无论哪种方式下,三十八度都属于发烧。 1.腋窝测量法:将体温计夹在腋窝,等待五分钟后拿出读数。正常范围为36.0-37.0摄氏度,38℃属于发烧。 2.口腔测量法:将体温计放在舌下,紧闭口唇,等待五分钟后拿出。正常范围是36.3-37.2摄氏度。此方法测量前不可吃过凉或过烫的食物。 3.直肠测量法:直肠测量法是被检查者取侧卧位,将体温计的圆钝端涂以润滑剂后缓慢插入肛门达体温计的一半,放置五分钟后取出读数,正常范围是36.5-37.7℃。
发烧最高多少度
高烧最高可达41度或以上,目前根据每个人发烧情况,通常分为低度热型、中度热型、高度热型、超高度热型,在不同阶段体温水平有一定差异。 1.低度热型:温度在38度以下,属低热。 2.中度热型:温度大概在38-39度之间,因病原菌反复刺激人的机体,体温会超过正常温度,且发烧时会伴有咽喉痛、流鼻涕、胸痛、呼吸困难、鼻塞等症状。 3.高度热型:温度大概在39.1-41度之间,温度极速增高。 4.超高度热型:温度会超过41度,为高温重症状,患者会出现高烧不退,重症者会昏迷、神志不清。
发烧吃什么水果
在发烧期间如果大家适量的吃一些合适的水果的话,是能够加速自己的康复进程的,不过吃哪种水果也是有讲究的,不是让大家随便吃的。一般情况下来说,大家在发烧期间适量的吃一些柚子、西瓜、以及梨等水果,能够达到很好的清热解暑的功效,可以让大家快速的康复。
反应迟钝是什么原因造成的
造成反应迟钝原因,分为生理性原因和病理性原因。生理性原因包括失眠、负面情绪;病理性原因包括阿尔茨海默病、急性脑血管病、中枢神经系统炎症。反应迟钝指是不能像正常人一样对自己作出恰当反应,或反应较为缓慢,患者睡眠相对较多,且对周围环境和事物不感兴趣。