博禾医生官网

权威问答

查疾病 找医生 找医院

首页 >  健康问答 >  儿科学  >  儿科  >  其它

儿童药物中毒会不会手抖
病情描述:
儿童药物中毒会不会手抖
医生回答专区 因不能面诊,医生的建议仅供参考
  • 黄茂 主任医师 河北省中医院
    儿童药物中毒有可能会引发手抖,但不可一概而论,最主要与孩子服用药物的种类有关。若这种药物可能会对锥体外系造成损伤,则容易出现手抖动的现象,若没有锥体外系的损伤,可能主要是损伤的胃部或肝肾功能,可能就不存在手抖的现象。小孩子本身对药物的辨别能力比较差,有时可能会误服。因此一定要高度重视,若出现误服药物的情况,一定要立刻送医院进行就诊,尽量能进一步通过洗胃,将药物排除,减少药物中毒对孩子身体的损伤。如果孩子进行洗胃之后,仍然存在不良反应,应该密切观察相关症状,进行对症的处理,避免严重损伤。
相关文章
捂汗退烧正确吗
捂汗退烧是不正确的,轻则导致体温升高,重则可损伤脑细胞。 特别是小孩子汗腺不发达,体温调节中枢发育不完善,发烧的时候捂汗,无法尽快散热,可使体温异常升高,高烧消耗量大,可引起高烧惊厥,伴随抽搐、意识障碍等表现,严重时可损伤脑细胞,影响智力发育。 虽然成年人体温调节中枢发育完善,但发烧时也不可捂汗。发烧时需多喝水,多排汗,通过汗液蒸发带走体表热量,达到降温目的。发烧时捂汗,汗液不能蒸发,会使体温持续上升,新陈代谢常随着体温升高而加快,此时耗氧量增加,轻则可使患者昏迷抽搐,严重时可导致脑细胞坏死,对中枢神经造成永久性损伤。
退烧药可别乱用
退烧药不可随意使用,需严格遵医嘱或药品说明书。退烧药主要用于缓解发热症状,但滥用可能导致肝肾功能损伤、胃肠道出血等不良反应。
怎么确定自己发烧了
确定自己发烧的症状有很多,在发烧的时候会患者会出现浑身酸痛的症状,严重的时候会出现关节疼痛的表现,也有人会出现身上发冷的现象,但有一小部分人也会出现发热的症状。这需要用体温表检查才可以确定。
ac群流脑疫苗发烧怎么办
注射这种疫苗后,局部会疼痛,甚至可能会发烧,这是正常的反应。注意观察,如果不是长时间发烧,不用担心,通常会在1-2天后自动消退。发烧时给孩子口服退烧药,也可以配合物理降温,如果孩子继续发烧,必须及时去医院检查,以确认是否还有感染。
百服咛和美林哪个好
百服咛和美林各有优势,需根据具体症状和患者年龄选择。百服咛适用于成人及12岁以上儿童发热或疼痛,美林更适合婴幼儿及儿童退热。