博禾医生官网

权威问答

查疾病 找医生 找医院
可以吃小儿氨酚烷胺颗粒吗
病情描述:
家里的宝宝感冒了,反复的发烧,出现鼻塞,不知道吃小儿氨酚烷胺颗粒有效果吗?
医生回答专区 因不能面诊,医生的建议仅供参考
  • 邵红 副主任医师 马鞍山市妇幼保健院

    小儿氨酚烷胺颗粒可以遵医嘱用于儿童感冒发热等症状,主要成分为对乙酰氨基酚和盐酸金刚烷胺,适用于病毒性感冒早期。

    1、适应症

    用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕等症状。

    2、药物成分

    每包含对乙酰氨基酚125mg和盐酸金刚烷胺50mg,前者解热镇痛,后者抗病毒

    3、禁忌人群

    1岁以下婴儿禁用,肝肾功能不全、癫痫患儿慎用,蚕豆病患者禁用对乙酰氨基酚。

    4、注意事项

    家长需注意该药不能与含相同成分药物同服,连续使用不得超过3天,出现皮疹等过敏反应需立即停药。

    建议家长在医生指导下使用,避免自行调整剂量,服药期间注意观察儿童精神状态及体温变化,配合物理降温措施。

相关文章
为什么儿童哮喘会反复发作
小儿哮喘是临床上的一种常见顽疾,而且有些小儿的病情会出现不断反复的情况,给孩子的健康和学习都带来很大的影响,所以,对于小儿哮喘一定要针对病因开展治疗,临床上,导致小儿哮喘反复的原因主要有:尘螨、饮食不当、细菌或病毒感染等等,需要了解原因,消除病因,才可以好转。
基孔肯雅热能自愈吗
基孔肯雅热通常可以自愈,但症状可能持续数周至数月。该病主要由基孔肯雅病毒引起,通过蚊虫叮咬传播,常见症状包括高热、关节痛、皮疹等。多数患者通过支持治疗可逐渐康复,但部分可能遗留慢性关节...
内烧是什么原因引起的
从中医的角度分析,内烧即内热,主要由于气血亏虚或阴虚火旺引起。 1.气血亏虚:脾胃虚弱、久病不愈 、过度劳累、失血过多等易引起气血亏虚,易引起内热的症状如血虚发燥、心悸失眠等。 2.阴虚火旺:阴虚火旺主要由体内津液分泌不足或过度消耗引起的虚火亢旺,也是导致内热的因素。可表现为口燥咽干、眩晕耳鸣等症状。
发烧不出汗怎么办
发烧的时候不出汗说明体温仍属于上升过程中,可喝姜糖水和物理降温,若体温超过38.5℃,则需要口服退烧药。 1.姜糖水:发烧时不出汗可适量熬些姜糖水,能够起到加速代谢、促进出汗的作用,可缓解发烧的症状。 2.物理降温:可采取物理降温的方式,用毛巾蘸取温水,反复擦拭全身,促进体温降低。 3.口服退烧药:若体温超过38.5℃,需尽快口服退烧药物进行治疗,如布洛芬、对乙酰氨基酚等,并积极补充液体。
去痛片吃多了会怎样
去痛片吃多了会掩盖病情、形成依赖性、影响肝肾功能、诱发胃肠道病变、导致再生障碍性贫血等。 1、掩盖病情:常吃去痛片来止痛,会掩盖自身疾病引起疼痛症状,导致对病情作出错误判断,失去最佳治疗时机。 2、形成依赖性:随着病情发展,去痛片使用剂量会逐渐增加,最终引起耐药,形成依赖。 3、影响肝肾功能:去痛片吃多了会影响肝脏代谢功能,并对肾脏组织造成损伤,可能诱发急性肾功能衰竭、肾癌及膀胱癌等严重疾病。 4、诱发胃肠道病变:如长期大量服用去痛片,会导致胃黏膜糜烂、出血及溃疡性病变。 5、导致再生障碍性贫血:去痛片对细胞有破坏作用,如吃得过多,可导致中性粒细胞减少,诱发再生障碍性贫血。