博禾医生官网

权威问答

查疾病 找医生 找医院
酚氨咖敏颗粒效果如何
病情描述:
酚氨咖敏颗粒效果如何
医生回答专区 因不能面诊,医生的建议仅供参考
  • 刘福强 副主任医师 山东大学齐鲁医院

    酚氨咖敏颗粒对缓解感冒引起的发热、头痛、关节痛等症状有一定效果,其主要成分包括对乙酰氨基酚、氨基比林、咖啡因和马来酸氯苯那敏,具有解热、镇痛和抗过敏作用。

    1、解热镇痛

    对乙酰氨基酚和氨基比林能抑制前列腺素合成,降低体温并缓解轻中度疼痛,适用于感冒或流感引起的发热、肌肉酸痛。

    2、抗过敏

    马来酸氯苯那敏作为抗组胺药,可减轻鼻塞、流涕等过敏症状,但可能引起嗜睡等副作用,服药后应避免驾驶或操作机械。

    3、中枢兴奋

    咖啡因可增强镇痛效果并对抗抗组胺药导致的嗜睡,但高血压或心脏病患者需慎用。

    4、复合作用

    多种成分协同作用可综合缓解感冒症状,但不宜长期或过量使用,避免增加肝肾负担。

    使用酚氨咖敏颗粒需遵医嘱,避免与其他含相同成分药物联用,服药期间忌酒并注意观察不良反应,孕妇、哺乳期妇女及肝肾功能不全者慎用。

  • 吴光秀 副主任医师 重庆市涪陵中心医院

    酚氨咖敏颗粒对缓解感冒引起的发热、头痛、关节痛等症状有一定效果,其主要成分包括对乙酰氨基酚、氨基比林、咖啡因和马来酸氯苯那敏,具有解热、镇痛和抗过敏作用。

    1、解热镇痛

    对乙酰氨基酚和氨基比林能抑制前列腺素合成,降低体温并缓解轻中度疼痛,适用于感冒或流感引起的发热、肌肉酸痛。

    2、抗过敏

    马来酸氯苯那敏作为抗组胺药,可减轻鼻塞、流涕等过敏症状,但可能引起嗜睡等副作用,服药后应避免驾驶或操作机械。

    3、中枢兴奋

    咖啡因可增强镇痛效果并对抗抗组胺药导致的嗜睡,但高血压或心脏病患者需慎用。

    4、复合作用

    多种成分协同作用可综合缓解感冒症状,但不宜长期或过量使用,避免增加肝肾负担。

    使用酚氨咖敏颗粒需遵医嘱,避免与其他含相同成分药物联用,服药期间忌酒并注意观察不良反应,孕妇、哺乳期妇女及肝肾功能不全者慎用。

相关文章
糖尿病足有哪些治疗方法
糖尿病足的治疗方法有什么呢?糖尿病足会严重威胁患者的身心健康,如果患上了这种病一定要及时治疗,大部分的患者对于糖尿病足的治疗方法并不了解,下面让我们一起来了解一下糖尿病足的治疗方法有什么。
糖尿病足的有哪些防治方法有哪些
糖尿病足有哪些防治方法呢?糖尿病足是糖尿病的并发症,这种病在日常生活中还是比较常见的,糖尿病足对人体的伤害是十分大的,下面让我们一起来了解一下糖尿病足有哪些防治方法。
患上了糖尿病足如何用药效果好
患上了糖尿病足吃什么药好呢?糖尿病足是一种常见的疾病,而针对于这种疾病的治疗药物是比较常用的一种手段,但是要知道想要得到好的效果,需要患者们保证正确的用药才行,那么患上了糖尿病足吃什么药好呢?
糖尿病足的饮食禁忌有哪些
患上了糖尿病足的饮食禁忌有哪些呢?因为糖尿病足这种疾病的出现需要对饮食严格控制,毕竟这种疾病的出现也是因为患有糖尿病导致的,因此患者们对于日常的饮食禁忌需要了解清楚才行,那么患上了糖尿病足的饮食禁忌有哪些呢?
糖尿病足坏疽是怎么造成的
糖尿病足坏疽主要由长期血糖控制不佳导致周围神经病变和血管病变引起,常见诱因包括足部感染、外伤、局部缺血等。糖尿病足坏疽的发生与糖尿病病程长、血糖波动大、足部护理不当等因素密切相关。长期高血糖会损伤周围神经,导致足部感觉减...