首页 > 内科 > 呼吸内科

感冒发烧头疼得厉害怎么办

| 1人回答 | 46次阅读

问题描述:
感冒发烧头疼得厉害怎么办

全部回答
1条回答

马晓斌
马晓斌 山东省立医院 主任医师

感冒发烧头疼可通过多饮水休息、物理降温、药物缓解、就医检查等方式治疗。感冒通常由病毒感染、免疫力下降、继发细菌感染、鼻窦炎等原因引起。

1、多饮水休息

保证每日2000毫升温水摄入,卧床休息减少能量消耗。病毒感染引起的头疼发热可通过充足睡眠帮助免疫系统恢复。

2、物理降温

使用温水擦浴或退热贴降低体温,避免酒精擦拭。体温超过38.5℃时可采用冰袋冷敷额头,每次不超过20分钟。

3、药物缓解

对乙酰氨基酚、布洛芬等解热镇痛药可缓解症状,连花清瘟胶囊等中成药具有抗病毒作用。使用药物需遵医嘱,避免重复用药。

4、就医检查

持续高热超过3天或出现意识模糊需及时就诊,可能与肺炎、脑膜炎等继发感染有关。血常规检查可明确感染类型。

患病期间保持室内空气流通,饮食选择小米粥、蒸蛋羹等易消化食物,恢复期避免剧烈运动。

其它精选问题

推荐 儿童病毒性感冒流鼻涕吃什么药

儿童病毒性感冒流鼻涕可遵医嘱服用小儿氨酚黄那敏颗粒、盐酸伪麻黄碱滴剂、抗病毒口服液等药物,同时建议家长加强护理,保持室内空气流通并鼓励孩子多饮水。

一、小儿氨酚黄那敏颗粒

适用于缓解感冒引起的流涕、发热等症状,含对乙酰氨基酚成分需注意避免与其他退热药同服,家长需按体重计算剂量。

二、盐酸伪麻黄碱滴剂

用于减轻鼻黏膜充血导致的流涕,滴剂形式适合低龄儿童,家长需观察是否出现心悸等不良反应。

三、抗病毒口服液

含板蓝根等中药成分,对早期病毒性感冒有一定抑制作用,建议在症状出现48小时内使用效果更佳。

四、生理性海水鼻喷

通过物理方式清洁鼻腔分泌物,无药物副作用,家长可每日多次帮助患儿进行鼻腔冲洗。

病毒性感冒具有自限性,若用药3天症状无改善或出现高热惊厥,家长须立即带孩子就医评估。

相关阅读精选

点击查看更多