博禾医生官网

权威问答

查疾病 找医生 找医院
感冒的时候吃什么食物才好呢?
病情描述:
由于受凉的缘故,我患了感冒,感冒的时候吃什么食物才好呢?
医生回答专区 因不能面诊,医生的建议仅供参考
  • 朱明炜 主任医师 北京医院

    感冒时可以适量吃白粥、蜂蜜、生姜、橙子等食物,也可以遵医嘱吃对乙酰氨基酚、布洛芬、右美沙芬、氯雷他定等药物。建议及时就医,积极配合医生治疗,在医生的指导下服用合适的药物,并做好饮食调理。

    一、食物

    1、白粥

    白粥易于消化吸收,能够为身体提供能量,同时不会加重胃肠负担,适合感冒期间食欲不振时食用。

    2、蜂蜜

    蜂蜜具有润喉止咳的作用,可以缓解感冒引起的咽喉不适,但一岁以下婴儿禁止食用。

    3、生姜

    生姜具有发汗解表的作用,可以帮助缓解感冒初期的恶寒症状,可以煮姜茶饮用。

    4、橙子

    橙子富含维生素C,有助于增强免疫力,促进感冒恢复,但胃酸过多者应适量食用。

    二、药物

    1、对乙酰氨基酚

    用于缓解感冒引起的发热和头痛症状,需在医生指导下使用,避免与其他含相同成分药物同服。

    2、布洛芬

    具有解热镇痛作用,适用于感冒引起的发热和全身酸痛,胃肠道疾病患者慎用。

    3、右美沙芬

    镇咳药物,用于缓解感冒引起的干咳症状,痰多患者不宜使用。

    4、氯雷他定

    抗组胺药物,可缓解感冒引起的鼻塞、流涕等过敏症状,可能引起嗜睡等副作用。

    感冒期间应多休息,保持充足睡眠,适当补充水分,避免辛辣刺激性食物,症状加重或持续不缓解应及时就医。

相关文章
倍长平降糖效果能持续多久
倍长平全称为倍长平考格列汀片,是一种长效降糖药,服用一次可以发挥长达14天的持续、平稳的降糖效果,注意需要在医生指导下规范用药。
考格列汀片可以长期吃吗
考格列汀片即倍长平考格列汀片,适用于改善成人2型糖尿病患者血糖控制情况,具有药效持久、安全性高等优势,可以在医生指导下长期服用,能够实现长期稳定的控糖效果。
倍长平考格列汀片控制血糖效果怎么样
倍长平考格列汀片属于DPP-4抑制剂,适用于成人2型糖尿病的治疗,其降糖效果较好,能帮助患者平稳地控制血糖,减少血糖波动,建议患者遵医嘱用药。
太田痣哪个医院比较专业
太田痣哪个医院比较专业?这个问题应该是生活中很多患者在进行太田痣的治疗前都会仔细考虑的一个问题,大家都知道,太田痣是生活中的常见高发皮肤病,而且在近些年来的发病率也日益上升,随之生活中治疗太田痣的医院也越来越多的出现,这给患者们选择医院治病确实带来了一定的难度。
河南白癜风专科医院地址
白癜风这种病给不少的患者都造成了非常大的干扰,对于白癜风这种病,患者必然主动去医治,在挑选医院时,患者也得多多关注,这样对患者的帮助才大,所以人们要多多当心了,在正规的医院中,患者的医治方能得到好的医治,那么河南白癜风专科医院哪家好呢?下面给大家介绍一下选择医院需要注意的几点